diarios viejos
REDES DE MICROEMPRESAS

Home - Buscar - Empresas y Negocios - Servicios Profesionales - Moda en palermo
Arte / Fotografía
- Consultorio psicológico gratuito

 
Boletín  Electrónico
Dirección General de Microemprendimientos

Actividades

REDES DE MICROEMPRESAS
 
Siguiendo con las acciones orientadas al desarrollo de los sectores de indumentaria, cosmética y estética personal, convocamos a los emprendedores a participar de las siguientes actividades:
 
Red de indumentaria y accesorios

La empresa Fabortex ofertó saldos de stock de denim diferenciados a los participantes de la red. Quienes estén interesados en conseguir mejor precio y calidad comprando conjuntamente, pueden llamar hasta el día viernes 10 de octubre para sumarse a esta oportunidad.
 
El día 10 de noviembre se realizará un taller de planificación y costos de 9 a 16 horas también para los miembros de la Red en el Centro de Apoyo a la Microempresa.
 
La Red cuenta con 135 inscriptos que han transitado por los nueve encuentros que ya se han hecho.
 
Para confirmarnos su participación en estas actividades o inscribirse a la Red, puede contactarnos al 4331-9899 / 4342-1229 o escribir a [email protected]
 
Red de cosmética y estética personal
El día 27 de octubre a las 17 horas en el Centro de Apoyo a la Microempresa, se llevará a cabo la segunda reunión de la Red, con el propósito de trabajar sobre cuestiones legales e inscripciones necesarias para la actividad. La acción estará a cargo de la Dra. Vinocur del Centro de Apoyo a la Microempresa y la Dra. María Arquímedes Morán, bioquímica y farmacéutica, miembro de la Red.
 
RED DE CONSULTORAS
Ya se han realizado dos reuniones de trabajo: la primera el 2 de septiembre en el C. C. San Martín en el marco del V Encuentro de Vinculación Comercial y la segunda el 23 de septiembre en el Centro de Apoyo a la Microempresa.
 
Se encuentran participando alrededor de 30 consultoras en una propuesta de trabajo que consiste en la vinculación de los servicios que los consultores desarrollan y su potencial segmento de mercado.
 
El día 15 de octubre de 9 a 11 horas, se realizará una reunión organizativa para llevar a cabo un evento que tenga como fin la presentación de sus servicios y el desarrollo de un catálogo de consultoras. La misma estará coordinada por la Lic. Polemann, Directora General de Microemprendimientos, a efectos de planificar las propuestas y se efectuará en el CAM, Av. Belgrano 858.
 
Próximamente se hará una convocatoria pública.

Capacitación

CURSOS Y TALLERES
Octubre 2003

 
TALLER:     “CÓMO INICIAR UN  EMPRENDIMIENTO”
Días: Lunes Y Viernes                 Horario:  16.30 A 19.00
Carga Horaria: 5
Fechas De Dictado:  20 Y 24  De Octubre
Instructor: Ismael Luna
 
 TALLER: “CÓMO INICIAR UN  EMPRENDIMIENTO “
Días: Lunes Y Viernes                Horario:  16.30 A 19.00
Carga Horaria: 5
Fechas De Dictado:  27 Y 31 De Octubre
Instructor: Ismael Luna
  
CURSO : “INVESTIGACIÓN DE MERCADO”
Días:  Martes Y Jueves             Horario :10.00 A  13.00
Carga Horaria:  15
Fechas De Dictado: 21, 23, 28, 30 De Octubre Y 4 De Noviembre
Instructor: Patricia  Jablonka
  
CURSO: “PLANIFICACIÓN Y MERCADEO GENERAL”
Días : Lunes Y Viernes              Horario : 10.00 A 12.00
Carga Horaria:  10
Fechas De Dictado: 20, 24, 27,  31 De Octubre Y 3 De Noviembre
Instructor: Patricia  Jablonka
 
 TALLER: “APTITUDES Y ACTITUDES PARA EMPRENDER”
Días: Lunes Y Viernes                         Horario:  13.00 A 15.00
Carga Horaria:  08
Fechas De Dictado:  20, 24, 27 Y 31 De Octubre
Instructor:  Ismael Luna. 
 
TALLER: “CONFLICTOS LABORALES Y NEGOCIACIÓN”.
Días: Miércoles Y Viernes                   Horario: 14.30 A 17.00
Carga Horaria:  7 1/2
Fechas De Dictado: 15, 17 Y 22 Octubre
Instructor:  Zulma Acosta  
 
TALLER : TRABAJO EN EQUIPO
Días:  Miércoles Y Viernes                  Horario: 14.30 A 17.00
Carga Horaria:  7 Y 1/2
Fechas De Dictado: 24, 29 Y 31 De Octubre
Instructor:  Zulma Acosta Y Julieta Pampín 
 
CURSO: ”HERRAMIENTAS PARA LA TOMA DE DECISIONES: COSTOS Y EVALUACIÓN”
Días:  Lunes Y Viernes                          Horario : 13.00  A 15.30
Carga Horaria:  17 1�2
Fechas De Dictado: 17, 20, 24, 27 Y 31 De Octubre Y 3 Y 7 De Noviembre
Instructor: Patricia  Jablonka 
 
CURSO : “ASPECTOS LEGALES E IMPOSITIVOS”
Días : Martes Y Jueves                           Horario:  14.00 A 16.00
Carga Horaria :10
Fechas  De Dictado: 23, 28, 30 De Octubre Y 4 Y 6 De Noviembre
Instructor: Gabriela Vinocur Y Patricia Jablonka
  
TALLER : “MARCAS: SU CONSTRUCCIÓN Y PROMOCIÓN ”
Días : Martes Y Jueves                                       Horario:  11.00 A 13.00
Carga Horaria : 8
Fechas  De Dictado: 14, 16 , 21 Y 23  Octubre
Instructor: Vanesa A. David De Lima
  
TALLER : “MARKETING Y COMUNICACIÓN DE PRODUCTOS”
Días : Martes Y Jueves                                 Horario:  10.30 A 13.00
Carga Horaria : 10
Fechas  De Dictado: 28 Y 30 De Octubre . 4 Y 6 De Noviembre
Instructor:  Vanesa A. David De Lima
 ----------------------------------------------------------------------
 
INSCRIPCION:
Día:        9 de Octubre
Horario: 10 a 18 hs
Lugar:    Area de Capacitación, Av. Belgrano 858
La inscripción es personal con DNI / Vacantes limitadas / Actividades Gratuitas
4342-1229 y 4343-5279
[email protected]