Barrio de Palermo de la Ciudad de Buenos Aires Argentina radio palermo fm
buscar en palermo
Palermonline publicidad 1001

El Portal del Barrio de Palermo Soho, Hollywood, Madison, Sensible, Las Cañitas, Villa Freud o Guadalupe, Queens Outlet y Av. Córdoba

Compartir en Facebook Noticias Del BarrioDePalermo

Palermo Fest el festival de palermo inicia el Sábado 6 de Octubre, sumandose a la noche de los museos, se realiza una Fiesta en el Botánico, mas precisamente en la casa Thays, con la actuación en vivo de  Brida  que presenta un show multimedial de música e imágenes en pantalla.

Fuente:
Ernesto “compañero” Magneto para palermonline
Fecha:
4 de Octubre 2007

ESCENARIO 10 Fiesta de Cierre
21 de octubre 18 hs // Pza Armenia //  Mataplantas. 

palermo Fest

Nacida de los ideales Justicialistas de Marcelo Vagni, lider de la Juventud Peronista de la Capital Federal y posible Candidato a ocupar el sillón del CGP 14. Si la interna se lo permite.!

Arranca con todo La fiesta del barrio de Palermo comienza su segunda gran edición del 6 al 21 de octubre.

Con una mega programación de artes plásticas, música, proyecciones y teatro tanto en espacios privados, como públicos y gratuitos.
 
 
La gran apertura del festival es el Sábado 6 de Octubre donde, sumandose a la noche de los museos, se realiza una Fiesta en el Botánico,
mas precisamente en la casa Thays, con la actuación en vivo de  Brida  que presenta un show multimedial de música e imágenes en pantalla.
 
Sabado 6 / 23 hs. TriGo + 24 hs. Brida
 
El domingo 7 de Octubre de 15 a 18 hs
Se realiza una caravana de autos antiguos teatralmente intervenidos donde la consigna es ir vestido de época
por las calles del barrio haciendo paradas en las plazas Palermo Viejo y Cortazar.
 
Miércoles 10 de Octubre 19 hs/
Es el turno del Arte en la llamada noche de las galerías,
una vernissage conjunta, una oportunidad pare el encuentro y la celebración. 
 
Carolina Antoniadis - Lorena Cadorna
Marta Cali - Belén Dezzi - Juan Lecuona -
Alexandra Sanguinetti - Anabel Bañon
Eduardo Médici
arte x arte / Lavalleja 1062
 
Sala 1: Marcelo Satraceno
Sala 2: Chino Soria
Sala 3: María Guerrieri
Braga Menéndez / Humbold 1574
 
Clase abierta de pintura / Mat. incluidos
Contribución voluntaria $10 /
Color Local / Borges 2221
 
Carpaneto Martin. /Buenos Aires. 1984
Fernández Federico. /Buenos Aires. 1982
Garibotti Leonardo. /Buenos Aires. 1981
Crimson / F. Acuña Figueroa 1800
 
20:00 hs. Clauw “Tita” a cargo de la actriz
Rocío de Belén Rodríguez
20:30 hs. “DOVOIE SESTRI” (dos hermanas, en ruso)
Ana Kusmuk, Voz/Maria Kusmuk, Acordeón,
EXPONEN:Alejandro Gripo/Alex Romero Carranza/Ana  L.  Álvarez
Augusto Danielle/Beatriz Fernandez/Camila Leao/Carolina  Bayá
Cecilia  Sabarots/Ignacio Bernardez/Karina Cicovin/Luz  Fiumara
Mache del Campo/Malala Santambrogio/Miguel Zurraco
Natasha Zuberbuhler/Rafael Reynal/Ricardo Gioia/Romina Kuhn
Stella Luna/Vicky Telayna/Claudia Correa
El Baldío Móvil / Guatemala 5945 dto 2
 
Muestra especial  Palermo Fest.
One Art Collection / Cabrera 5710
 
Proyecto Cubo/
Maria Paula Caradonti, Diego Acuña,
Renata Morini y Gabriela Caregnato
Pabellon 4 / Uriarte  1332
 
Muestra homenaje al maestro  Enrique Matticoli
Zeta Arte / Lavalleja 1132 /
 
 
Jueves 11 / 19 hs 
Vernissage Arte x 1000 e inauguración del
Pabellón Central en el Espacio Palleros
Nicaragua 4462.
 
32 artistas exponen obra en una muestra de fotografías y pinturas.
Diversas técnicas y temas, variados tamaños y artistas emergentes mezclados
con otros de vasta trayectoria.Diverso como el propio Palermo.
Con la particularidad de que toda la obra expuesta vale $1000.
toda una oportunidad .
 
EXPONEN:
Aida Edith Sterin Prync
Alejandro Thornton/Alicia Hiter
Anatole/Andrea Coco
Ariel Olguin/Carlos Herzberg
Carlos Kravetz/Carlota Petrolini
Cecilia Piris/Duilio Fonda
Elena Tencer/Fabio Borquez
Graciela Viscarra/Irina Fallik
Isabel Gruppo/Jorge Meijide
Marcela Cortez/Maria E. Bravo
Maria de Lorenzini/Marina Devesa
Miguel Zurraco/Monica GoldStein
Natalia Gutt/Nora Giordano
Pajaro Carreira/Patricia Miani
Roberto GuidottI/Rosa Rovira
Silvia Flichman/Silvina Mirasole
Susana Perez Tort
 
Sábado 13 / en la esquina de Nicaragua y Gurruchaga
desde 19 hs Baile de Tango en la Calle.
 
 
 
Música y Teatro.
 
Del 11 al 21 en diferentes escenarios se desarrollan variados conciertos de diferentes géneros.
 
Escenario 1:
Pabellón Central /Espacio Palleros/Nicaragua 4462
 
Jueves 11
19 hs / Vernissage Arte x 1000
20.30 hs / Marisol  Otero
22 hs / Ezequiel Borra
Viernes 12
21hs / Bonsai
23 hs / Nora Luca
Sábado 13
20 hs /  Audire
22 hs /  Proyecto Verona
1 hs / Fiesta de KSK Radio
Domingo 14
18 hs / Emanuel (ex Mambrú)
Percusión Africana
20 hs / Proyecto Gomez
22 hs / Pablo Dacal
Jueves 18/
19 hs/ Tia Cayetana
20 hs / La Fusa
21hs /Alan Plachta Quinteto
Viernes 19 /
21 hs / Magnoband
23 hs/Mataplantas
Sábado 20 /
21hs / Saint Donna
23 hs / Alfonso el Pintor
1 hs /
Rafa y Ricardo y la
Rumba Colombiana en Baires.
Domingo 21 /
12 hs /
Encuentro de pianistas
Matías Massari
13.30 hs /
Tallarines Culturales
15 hs /
Sebastian Muñoz
Interpreta D`Javan y Chico Buarque
21 hs /
Pablo Montiel
presenta “la belleza del gesto”
 
Escenario 2
Indie Rock/El Cátulo/Scalabrini Ortiz 1687
Jue11 / Tri -Go / Impermeables/
Vie 12 / Pinkat / Nodisco /
Sáb13 / Shell / Matices /
Dom 14 / Austral / Attomo /
Jueves 18 / Bare / Grado Cero /
Vie 19 / La casa del Arbol / Ioja
Sab 20 Rott / Lavalleja /
Dom 21Sindicato Porteño /  Stereopop
 
Escenario 3
NoAvestruz/Humboldt 1857 - Palermo NoHollywood.
Jueves  11 y 18 / 21 hs / Casandra da Cunha
"Confesiones de una novia de la noche".
 Viernes  12 y 19  / 21 hs / Carmen Baliero
 presenta su último disco "Te mataría".
 sábados 13 y 20  / 18 hs / música
La Clásica (...mate con bizcochos)
Sábados 13 y 20 / 21 hs / teatro
"Crave" de Sarah Kane. Dir. Cristian Drut.
Sábado 13 / 23 hs / música
Katz-Moguilevsky /  Música Nueva
Sábado 20 / 23 hs / música
Pablo Dacal y la Orquesta de Salón
presentan "La era del sonido".
Domingo 7 / 21 hs / música
Santiago Vázquez 
Domingo 21 / 21 hs / música
La Filarmónica Cósmica .
Escenario 4
Multiespacio El Baldío Movil/Guatemala 5945 dto. 2
 
Sábado 13 de Octubre 19:00 hs.
Visita guiada a cargo de la “critica de arte,
 Nene” interpretado por  Lorena Bracco.
Domingo 14 de Octubre:
19: hs. Clauw “Tita” / R.de Belén Rodríguez
19:30 hs. “DOVOIE SESTRI” (dos hermanas,
 en ruso)Ana Kusmuk,  Voz - Maria Kusmuk,
 Acordeón e invitados.
20:00 hs. Fabiana Rivera, Voz - Fernando
Gedacht, Guitarra
20:30 hs. “Cuerpo Tomado” monólogo
 de y por Lorena Bracco
21:00 hs. Ritual de destrucción y quema
de Obras de autores del el baldío y
cierre de las actividades.
Abierto al público Viernes 12,
Sábado13 y Domingo14 de 14 a 21hs.
 
Escenario 5 / Tadrón
Niceto Vega 4802 /Reservas 4777 7976
Viernes 12 y 19 / 23 hs /
Nómades / Mapas del deseo
De Gabriel Virtuoso
Una producción de Paladar Teatro
Dirección: Matías Méndez y Gabriel Virtuoso
Entrada $15
Sabados 13 y 20 / 20 hs /
Punto Cruz /
Idea, prod.y actuación S. Posadino y C.. Quiroga
Dramaturgia y dirección: Graciela Bilbao
Sabado 13 y 20 / 21:15 hs /
Par’Elisa / De Jorge Palant
Con: Coni Marino, A.Ugo y P. Brunetti
Dir: Daniel Suarez Marzal          //Entrada $15
Sabado 13 y 20 / 23 hs /
BERLIN 1921 La justicia de un hombre solo
Direccion: Herminia Jensezian
Con: Mariano Kevorkian//Entrada $12
FREE pass Palermo Fest CARD
Domingos 14 y 21 / 20 hs/
MIRAR EL MAR
Con: Pablo Di Croce, Valeria Radivo,Adriana Julio,
Andrés Rapoport,Agustín Pruzzo,Rosana Vezzoni,
Julián Mensch,Sandra Muñoz,Teresa Cura.
Dirección y puesta en escena: Susana Pampin
Entrada $15. (Desc. Est y Jub)
 
Escenario 6/Sábado13
La noche del Tango
21 hs / Baile en la Calle
Nicaragua y Gurruchaga
 
 
Escenario 8 /
Color Local / Borges 2221
Jueves 11 / 19:30 a 22hs /
Clase abierta de pintura.
Gente con o sin experiencia previa.
Materiales incluidos /
Contribución voluntaria $10 /
Viernes 11 / 22 a 1hs /
Trio Tona /
Recorridos experimentales visuales y sonoros /
Pintura y música en vivo - Barra /
Contribución voluntaria $10 /
Viernes 19 / 22 a 1 hs /
Exposición y venta de obras - Barra /
Artistas de Color Local /
Entrada sin cargo /
 
Escenario 9 / C.C.Tato Bores
Soler 3929 / 4824 6364
 Lunes 08 / 19hs
Laboratorio de danza contacto - improvisación
Jueves 18 / 18hs
Cine en 29 pulgadas
Clase abierta de guión cinematográfico
Viernes 19 / 21 hs
La Milonga del Tato
 



El portal del barrio de Palermo Palermonline. Noticias de Prensa independiente. Noticias para la Colección Historica Independiente. Construimos la Historia. Adherido a la Red de Medios Digitales. Miembro del Registro de Medios Vecinales de Comunicación de la Ciudad.

Paute publicidad en Palermonline.com.ar La Guia de Empresas y Servicios simplemente funciona.

Copyleft éstas notas pueden ser reproducidas libremente, total o parcialmente (siempre que sea con fines no comerciales), aunque agradeceríamos que citaran la siguiente fuente: http://www.palermonline.com.ar


2007
Palermonline.com.ar
El Medio Digital de Información del barrio de Palermo.

Comente esta Nota









 

- Home

- Moda & Fashion

- Deportes


Guia de Empresas


Guia Profesionales

A
B C D E F
G
H I J K L
M N O P Q R
S
T U V W
X Y Z


Elija su rubro por orden